Herrentaschenuhr mit Viertelstunden- Repetitionsschlageinrichtung
Silber 800, vergoldetes Zylinderwerk für Schlüsselaufzug, zwei Hämmer auf Tonfedern, gravierte und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, vergoldeter Metallstaubdeckel, guillochiertes Gehäuse Nr. 31526/2085, Durchmesser ca. 56 mm, Mitte 19. Jhdt., Gewicht 119,2 g, Schlüssel fehlt, gebraucht
27.05.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |