Kuckucksuhr aus originalen Teilen einer Schwarzwälder Uhr zusammengebaut
HolzstollenplatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, gleichzeitiger Kuckucksruf über Blasbalgbetrieb, weiß gefasstes gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung und arabischer Stundenskalierung, Minuterie, in Bogenfeld Türchen für Kuckuck, Höhe ca. 34 cm, 2 Gewichte, Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |