Herrschaftliche Schwarzwälder Wanduhr, 1. Viertel 19. Jhdt.
Holzstollenplatinen-Räderwerk mit Viertelstundenschlag über 2 Schlossscheiben auf 2 Glocken, auf gestühlartiger Befestigung, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton, flankiert von polychromer Säulen-Malerei, darüber koloriertes Druckbild mit Liebespaar, vorspringendes bombiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 53 cm, 6 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, seitlich durch Plexiglas ersetzte Werktüren, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |