Französische Bodenstanduhr, bezeichnet Guillermin, 19. Jhdt.
massives EisenplatinenMessingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Tonspirale, sowie automatischer Repetitions-Stundenschlag auf Tonspirale, gepresstes Messingfronton mit Fasanen und Obst, polychrom staffiert, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, später übermaltes Nadelholzgehäuse mit Prunkpendel-Sichtfenster, 2 Eisengewichte, Höhe ca. 220 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |