Französische Wanduhr - Comtoise mit Wecker, 19. Jhdt.
Eisenstollen-Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes geprägtes Messingfronton, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet: Ridaura Gerona-Olot-y-Figueras, Höhe ca. 40 cm, Lyra-Pendel, 2 Eisengewichte, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 938,-
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |