Französische Pendule, bezeichnet: Francois A. Metz, 18. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, massives Nussholzgehäuse, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 49 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |