Große Biedermeier-Portaluhr um 1925, mit später hinzugefügtem Stiftwalzenspielwerk aus dem 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-StundenRechenzugschlag auf 2 Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Metallziffernring mit römischer Skalierung und Minuterie, zentrale Datumsscheibe, Schlagwerksabstellung, integriertes Spielwerk über Repetition auslösbar, ebonisiertes Holzgehäuse, 2 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, Umarbeitungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |