Biedermeier-Kommodenuhr um 1825/30
Messingplatinen-Räderwerk mit 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Datumsanzeige, Alabaster- und Birnholzgehäuse mit reicher vergoldeter Metallapplikation und geschnitzten Aufsätzen in Form von stilisierten Vögeln und Adlerbekrönung, Höhe ca. 58 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, Umarbeitungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |