Lyra-Pendule, Huchins, 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes 8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Federantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, goldfärbiges Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit reicher vergoldeter Metallapplikation, Höhe ca. 57 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, zuzüglich: vergoldete Wandkonsole mit farblosem Glassturz, Gesamthöhe ca. 95 cm, beschädigt, Teile liegen lose bei
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |