Französische Pendule um 1840
8-Tage-HalbstundenSchlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, vergoldetes Gelbmetallzifferblatt mit römischer Skalierung, neugotisch durchbrochen geschnittenes AlabasterGehäuse, Höhe ca. 49 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, zuzüglich: späterer farbloser Glassturz mit schwarz gebeiztem Holzsockel
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
Französische Pendule um 1840
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |