Kleine josefinische Tischuhr, Anfang 19. Jhdt.
Federaufzugswerk mit Stundenschlag auf Tonspirale, Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, Messingfronton mit feiner Ziergravur, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Kuhschwanz-Vorderpendel, auf neuem Sockel montiert, Höhe ca. 20 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt, zuzüglich: 3-seitig verglastes Kirschgehäuse mit 1 Türe, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |