Pendule, 1. Viertel 19. Jhdt.
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federantrieb, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, alabasterverkleidetes Holzgehäuse mit Metallapplikationen, Höhe ca. 59 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Pendule, 1. Viertel 19. Jhdt.
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |