Joseph Hoffmann*
(Pirnitz, Mähren 1870-1956 Wien) Jugendstil-Hocker, Entwurf um 1905, Buchen- und Buchenbugholz, Sperrholzsitzfläche, schwarz gebeizt, lackiert, Ausführung der Fa. J. & J. Kohn Wien-Austria, Unterseite mit Klebezettel und Brandstempel, restauriert
Provenienz: aus dem Buch "Klassiker des modernen Möbeldesign" (CW) Ruf 500
Experte: Christian Wiesinger
15.05.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Joseph Hoffmann*
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2014 |