Spätbiedermeier-Bilderrahmenuhr mit Spielwerk um 1850/70
"Landschaftsdarstellung", Öl auf Leinwand, HalbstundenFederzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung (Faden gerissen), im Turm integriertes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, eingebautes Spielwerk mit 2 Melodien, vergoldetes, mit Rocaillen und Ornamenten verziertes Rahmengehäuse, aufklappbar, Bildgröße ca. 55 x 66 cm, Rahmengröße ca. 71 x 82 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Leinwand mit Farbfehlstellen, Krakeleebildung, Rahmen etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 500
Experte: Christian Wiesinger
15.05.2014 - 15:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2014 |