Historismus-Kommodenuhr Ende 19. Jh.
Junghans-Messingwerk mit Federaufzug, Stiftankerhemmung, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, eingebautes Plattenspielwerk mit Federaufzug und Handkurbel, Spielablauf mit Repetition und zur vollen Stunde, braun gebeiztes Nussholzgehäuse, tlw. beschnitzt, Metallapplikationen, Höhe ca. 33 cm, Gehäuse etwas beschädigt, Werkabdeckung fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 1200
Experte: Christian Wiesinger
15.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2014 |