Emilie Schleiss *
(Rothenburg 1880-1962) Jugendstil-Zierfigur "Kirchgängerin mit Goldhaube", Entwurf um 1918, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, aus Keramik, färbig und Gold staffiert, dargestellt im langen Kleid mit Umhang, Gebetsbuch und Rosenkranz, Sauminnenseite mit eingepressten Marken, Modellnummer 1123, Höhe ca. 29 cm, etwas bestoßen (CW) Ruf 300
Experte: Christian Wiesinger
15.05.2014 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Emilie Schleiss *
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2014 |