Ahnenfigur
Stamm: Bamileke, Kamerun, Holz, rundum mit bunten Perlen und Kaurischnecken Gesichtszüge und Körperformen konturierend überzogen, in halbhockender Stellung, Palmweinkalebasse als Würdezeichen tragend, überaus großer Kopf mit Chefhaube, Schmutzpatina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 112 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bangnoua (TH) Ruf 220
Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
14.05.2014 - 15:00
EUR 286,-
- Schätzwert:
EUR 440,- bis EUR 540,-
- Rufpreis:
Ahnenfigur
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 14.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 14.05.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)