Carl August Richter
(Wachau/Dresden 1770-1848 Dresden) Panorama von Prag, Ansicht von West, betitelt "Neustadt, Wissehrad und Schmichow", aus der 6-teiligen Folge "Malerische Darstellung von Prag", handkolorierte Aquatintaradierung, nach V. Morstadt und J. Schembera (1835), Plattengröße ca. 42,5 x 58 cm, Blattgröße 43,5 x 59,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Carl August Richter
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 22.04.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 17.04. - 22.04.2014 |