Lot Nr. 7014

Konvolut (6 Stücke),

Konvolut (6 Stücke), - Antiquitäten & Bilder

Tibet, Nepal, Indien: 2 Trage-Ältäre 'Gau' (Nepal), eine Kalk-Dose (Nord-Indien), ein MetallAmulett mit Knochen-Perlen und 2 Leder-Amulette (Tibet). 1.: Nepal: Trage-Altar 'Gau' aus Silber. Die Front in filigranen Ranken-Voluten, aus Silberdraht gearbeitet. Drei Türkis-Steine zu einer Blüte gefasst. Ein Fenster ausgespart. Im Inneren ein SW-Foto eines hohen Lama (Dalai-Lama?) des Gelugpa-Ordens ('Gelbmützen'). Der Rand ist aus Silber mit 4 Trage-Ösen. Der Deckel hinten aus Kupfer. H: 8,5 cm, B: 7 cm. 2.: Nepal: Ein Trage-Altar'Gau'. Die Frontseite besteht aus schwacher Silber-Legierung, in filigranen Ranken-Voluten aus aufgelötetem Draht. Ein gefasster Türkis-Stein oben. Ein Fenster ausgespart. Im Inneren ein SW-Foto eines hohen Lama (Panchen Lama?) des Kagyügpa-Ordens ('Rotmützen'). Der Rand ist aus Kupfer, mit 4Trage-Ösen. Der Deckel hinten aus Aluminium. H: 7,2 cm, B: 6 cm. 3.: Nord-Indien oder Nepal: Eine runde Kalk-Dose zum Betel-Kauen. Der runde Dosen-Körper aus Kupfer, mit graviertem, achtzackigem Stern und Blüte als zentralem Dekor. Scharnier und Klapp-Verschluss aus Messing. H: 6,7 cm, B: 5,5 cm. 4.: Tibet: Ein rundes Amulett, 'Thokcha' genannt. Aus Metall mit hohem Kupfer-Gehalt gegossen. Das runde, leicht konkave Relief an der Vorderseite stark abgenützt, grünspanig und schwer erkennbar (oben: Gesicht des Schutzgeistes 'Kirtimukha', dann ein Kreis von Tieren usw.). An Lederund Textilbändern verknotet. Daran noch vier Knochen-Perlen eingebunden. Eine davon mit einem kleinen Türkis und einer kleinen Koralle verziert. DM: 4,8 cm (Amulett), L: 86 cm (gesamt, mit Textil- und Leder-Bändern). 5.: Tibet: Zwei quadratische Leder-Amulette mit Inhalt (Schriften oder anderes 'magisches Material'). An drei Seiten zu Taschen vernäht. Mit Trage-Ösen aus Leder (eine gerissen). Maße: 7 cm x 7 cm, 5,6 cm x 5,6 cm. Alle 6 Objekte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

15.04.2014 - 15:00

Rufpreis:

Konvolut (6 Stücke),

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.04. - 15.04.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.