Dessin-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit abgesetztem Fuß, breiter Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen breite glanz- und feine mattgoldene Ränder, Blüten mit violettem Lüster und goldenen Blattzweigen auf weißem Fond, hochgezogener goldener Henkel mit grünem Frauenmaskaron und Blattenden, Höhe 12,5 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 14,5 cm, Unterseite mit Goldrändern, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823,1820, Weißdrehernr. 25, 42, Goldmalernr. 130 Karl Hinterberger 1801-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Dessin-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 15.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 15.04.2014 |