Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) "Tsuki hyakushi" (Die Hundert Ansichten des Mondes), Miyajima no tsuki - Moronaga, signiert Yoshitoshi, mit rotem Siegel Taiso, Herausgeber Enkatsu, gedruckt 1889, karazuri (Blinddruck) oben rechts in der Kartusche und im Gewandkragen, Furikake im Gewand, Farbholzschnitt, oban tate-e, 36,4 x 24,7 cm (Blattgröße), sehr guter Druck und Farben, (CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
20.11.2017 - 14:11
- Startpreis:
Tsukioka Yoshitoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika |
Datum: | 20.11.2017 - 14:11 |