93 paläontologische Glasnegative aus dem Besitz des österr. Paläontologen u. Geologen Julius von Pia (1887-1943)
ca. 1925-1935, Glasplatten im Format 13 X 18 cm, geordnet in die Gruppen Cyanophyceae, Solenoporaceae, Corallinaceae, Codiaceae, Dasycladaceae, Algae diversae, Cormopphyla, Evertebrata, Reptilia-Pisces, Mammalia und Anorganisches, teilweise bezeichnet "Lichtb(ild) (J.) Pia" oder "L. Adametz phot." od. "Lichtb. Szalai & Felzmann" u. a.; zumindest zwei Glasnegative beschädigt. In original Holkasten mit Schuber ca. 17 x 25 x 22 cm. (WU).
Provenienz: Julius von Pia und Nachfahren
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 400,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 05.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.04. - 05.05.2014 |