Trepanationsbesteck von Mathias Gockel
Wien um 1820, teils signiert "GOCKEL", poliertes Eisen, Horn und Ebenholz, komplett bis auf ein Skalpell. Schöne, mit goldgeprägtem Leder überzogene Holzkassette mit blauer Samtfütterung mit Messinghaken, Schloss und Originalschlüssel und Monogramm "I: H" am Deckel. Größe ca. 6 x 38,5 x 22,5 cm. (WU).
ASB Mathias Gockelverfertigte unter anderem die Instrumente für das Josephinum(k. k. medizinisch-chirurgische Josephs-Akademie) und wird von Stephan v. Keess 1823 folgendermaßen löblich erwähnt: Die vorzüglichsten Instrumente dieser Art werden ohne Zweifel in Wien von Mathias Gockel, welcher den größten Theil der chirur. Instrumente für die k. k. Armee liefert und eine große Werkstätte hat, von Maliards Witwe, Purtscher u. a. verfertigt...(aus: Darstellung des Fabriks- und Gewerbe-Wesens im Österreichischen Kaiser-Staate....)
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.05.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 05.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.04. - 05.05.2014 |