Feinste Probierwaage für Gold und Silber
"auch sehr empfehlenswert für Radiumbestimmungen oder Dosierungen von Radiumpräparaten etc. mit 3facher Arretierung für Balken, Gehänge und Schalen, prismatischen Schneiden auf Plankristalllagern spielend, feiner Reiterverschiebung mit Anschlag für das Centrum des Reiteröhres. Vollkommenste Konstruktion. Feinste und eleganteste Ausführung und Ausstattung, Balken und Schalen vergoldet, im Holzgehäuse mit schwarzem Spiegelglasboden, Vorderschieber durch Gegengewichte ausbalanciert." Wien um 1900, signiert am Waagfuß "ALB. RUEPRECHT & SOHN WIEN", Messing zaponiert und vergoldet, gebläute Schrauben. Höhe ca. 41,5 cm. (WU).
Provenienz: Nachlass des mechanischen Institutes für Präzisionswaagen und Gewichte von Albert Rueprecht und Sohn
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.05.2014 - 15:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 05.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.04. - 05.05.2014 |