Klappsonnenuhr aus Elfenbein von Jaques Senecal
Dieppe um 1660, signiert auf der Kalenderscheibe aus Messing "Jacques Senecal Dieppe fecit", Elfenbein graviert und schwarz eingefärbt, Kompass mit Papierskala (Nadel u. Glas fehlen), auf der Unterseite eine Kalenderscheibe, Fadengnomon fehlt, ein Riss. Größe geschlossen ca. 68 x 75 x 15 mm. (WU).
ASA Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.05.2014 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.700,- bis EUR 1.900,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 05.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.04. - 05.05.2014 |