Nivellierinstrument von Neuhöfer & Sohn
Wien um 1900, signiert "NEUHÖFER & SOHN / WIEN / 7662", Messing zaponiert und geschwärzt, Horizontalkreis mit Teilung auf Silber und Lupenablesung, Fernrohr mit Wasserwaage; ein Teil gebrochen, Messschraube umgebaut (spätere Schrauben); original Holzkasten (Schloss beschädigt). Größe ca. 16 x 27x 21 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 150,- bis EUR 200,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 05.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.04. - 05.05.2014 |