Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, graviertes Messingzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniert, beschnitztes Holzgehäuse, mit Metallapplikationen geziert, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Kleinteile abgebrochen, fehlen, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
07.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 07.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 31.03. - 07.04.2014 |