Lot Nr. 143

Georg Decker

Georg Decker - Kaiserhaus und Historika

(Pest 1818-1894Wien) -Großherzogin Alice von Toscana, Kinderporträt, Pastell auf Karton, 48 x37 cm, gerahmt, verglast, (Lu)

Großherzoging Alice von Toscana (1849-1935), geborene Prinzessin Bourbon-Parma. Rückseitig beschriftet: "Ihre königliche Hoheit die durchlauchtigste Frau Prinzessin Alixe von Parma, dann Großherzogin von Toscana ecc geboren in Parma am 27. Dezember 1849. Im Alter von 3 Jahren. Copiert im Oktober 1881 nach einem Gemälde in Schloß Wartegg von Prof. Georg Decker". Georg Decker malte im Auftrag von Großherzog Ferdinand IV. eine Porträtserie der großherzoglichen Familie. Die ganze Serie wurde im Salzburger Künstlerhaus ausgestellt.Provenienz: Haus Habsburg.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

30.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.400,-

Georg Decker

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.04. - 30.04.2014