Johann Nepomuk Mayer (Wien 1805-1866) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich und Kaiserin Elisabeth,
2 Porträts, der junge Kaiser in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Kaiserin Elisabeth mit Efeu, jeweils Öl auf Leinwand, Porträt Kaiser Franz Joseph I. signiert und datiert "J. N. Mayer 1858", jeweils 141 x 107 cm, in originalen Rahmen, (Lu) Paar große dekorative Porträts des bekannten Wiener Porträtmalers Johann Nepomuk Mayer.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.04.2014 - 17:00
EUR 29.580,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.04. - 30.04.2014 |