David Alois Schmid
(Schwyz 1791-1861) Schweizer Trachten: Thurgau, Schwyz, Unterwalden, Schwyz, 4Stück, eine, zwei bzw. drei Personen, betitelt, 1 Blatt signiert D. A. Schmid fecit, Aquarell auf Papier, 28 x 23 cm (3 Stück), 23 x 17 cm (1 Stück), o. R., dazu: 3 Farblithos (Bern, Basel, Baden), (7), (Hu)
David Alois Schmid
Die technischen Grundkenntnisse für seine Tätigkeit als Maler und Zeichner erwarb Schmid in Luzern, später in der Malerkolonie von Johann Heinrich Bleuler in Feuerthalen. Später war er in Zürich als Kolorierer von Trachten- und Kostümbildern für Kunsthandlungen tätig. Bekannt war Schmid auch für seine Veduten, die Landschaften der Zentral- und Ostschweiz. Neben Zeichnungen fertigte Schmid auch Aquarelle an, wobei ein Grossteil seiner Werke nur dank der Verarbeitung zu Kupferstichen durch zeitgenössische Künstler erhalten blieb.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
David Alois Schmid
David Alois Schmid
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |