Fabio Canal
(Venezia 1703-1767) Die Heilige Familie mit der Vision des Kreuzes, Feder in Braun, braun laviert, auf feinem Bütten, verso Skizze einer weiblichen Figur in brauner Feder, 26,7 x 18,2 cm, gebräunt, fleckig, etwas knitterfaltig, Passep., o. R.,(Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Der venezianische Künstler Fabio Canal war Schüler und Nachfolger seines Lehrers Giambattista Tiepolo (1696-1770). Leider ist heute nur noch ein geringer Teil seines malerischen Oeuvres erhalten, das zeichnerische Werk des Künstlers wurde bislang erst in wenigen kunsthistorischen Beiträgen erforscht. Vergleichbare Zeichnungen von Canal sind etwa eine Studie mit "Zwei Bischöfen und anderen Figuren"in der Morgan Library and Museum, New York (Inv. IV. 87a; B. Aikema, 1999, S. 252-53, Nr. 91) sowie "Juno bittet Aelous um die Freilassung des Windes" im Musée des Beaux-Arts, Quimper (C. Loisel 2006, S. 190-91, Nr. 84).
Vergleichende Literatur: B. Aikema, Tiepolo and His Circle. Drawings in American Collections, Ausst. Kat. Harvard University Art Museums, Cambridge, MA, October - Dezember 1999, S. 252-53, Nr. 91; C. Loisel (Hrsg.), Venise, l'art de la Serenissima. Dessins des XVIIe et XVIIIe siecles, Ausst. Kat. Musée Fabre, Montpellier, Oktober 2006-Jänner 2007, S. 190-91, Nr. 84.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Der venezianische Künstler Fabio Canal war Schüler und Nachfolger seines Lehrers Giambattista Tiepolo (1696-1770). Leider ist heute nur noch ein geringer Teil seines malerischen Oeuvres erhalten, das zeichnerische
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Fabio Canal
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |