Cornelis Dusart
(Haarlem 1660-1704) Tanzende Bauern in einer Taverne, Feder und Pinsel in Braun, braun laviert, auf Papier, 22,5 x 35,3 cm, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Sammlung Dimsdale (1758-1823) als A. van Ostade, wie in den nachfolgenden Auktionen; Verst. Berlin (Hollstein & Puppel) 7.11.1927, Kat. Nr. 1172; Verst. Amsterdam (de Vries) 26.6.1928, Kat. Nr. 188; Sammlung C. Hofstede de Groot, Verst. Leipzig (Boerner) 4.11.1931, Kat. Nr. 152 Verst. Bern (Kornfeld & Klipstein) 27.5.1964, Kat. Nr. 236; Verst. Amsterdam (Sotheby's) Nov. 2002, als C. Dusart.
Literatur: Bernhard Schnackenburg, Adriaen van Ostade, Isack van Ostade, Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, Kopie bei Kat. Nr. 41.
Wir danken Dr. Bernhard Schnackenburg für die Bestätigung der Zuschreibung und die wissenschaftliche Unterstützung.
Die vorliegende Zeichnung geht auf einen Entwurf von Adriaen van Ostade zurück, die Cornelis Dusart während seiner Lehrjahre in der Werkstatt des Künstlers studiert haben könnte. Im Unterschied zu der Vorlage Ostades enthält jedoch unsere Zeichnung am rechten Rand drei Figuren, die auf dem vermutlich beschnittenen Blatt von Ostade fehlen. Wie Dr. Bernhard Schnackenburg in seiner Expertise erwähnt, hatte er 1981 vor der Herausgabe des Werkkataloges noch keine sichere Zuschreibung für das Blatt. Diese Zuschreibung steht für Dr. Schnackenburg nun jedoch eindeutig fest. Die lockere Strichführung und vor allem die effektvolle dunkelbraune Lavierung sind typisch für Dusart und lassen deutlich dessen stilistische Nähe zu seinem Lehrer Ostade erkennen.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Cornelis Dusart
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |