Hans Rottenhammer Umkreis
(1564-1625) Das Urteil des Paris, Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten, 9,5 x 10,5 cm, auf späteres Bütten kaschiert, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Sammlerstempel Ludwig Zatzka (Wien, geb. 1857), Lugt 2672; Privatsammlung, Österreich.
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich vermutlich um eine Vorstudie für eine Version nach Hans Rottenhammers Gemälde "Das Urteil des Paris" (Öl/ Kupfer,50 x 34 cm) in der Alten Pinakothek, München (Inv. 750).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-
Hans Rottenhammer Umkreis
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |