Domenico Passignano zugeschrieben
(1559-1638) Studie eines sitzenden jungen Mannes, von hinten gesehen, in brauner Feder bezeichnet "Passignano", 26,8 x 22,5 cm, gebräunt, fleckig, o. Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Anonymer Sammlerstempel Qi (Lugt 4183).
Literatur: Eine große Gruppe von Zeichnungen Passignanos befindet sich in den Uffizien in Florenz. Siehe dazu: J. L. Nissman (Hg.), Disegni dei toscani a Roma (1580-1620), Ausst. Kat. Florenz 1979, Nr. 52-72. Abb. 62-88.
Weitere Zeichnungen von Passignano befinden sich im Louvre in Paris (F. Viatte, Dessins Toscans XVIe-XVIIIe siecles, I, Paris 1988, Nr. 301-314) sowie in Windsor Castle (J. Wilde, The Italian Drawings of the XV and XVI Centuries in the Collection of His Majesty the King at Windsor Castle, London 1949, Nr. 674-676, Abb. 132-4.)
Provenienz: Anonymer Sammlerstempel Qi (Lugt 4183). Literatur: Eine große Gruppe von Zeichnungen Passignanos befindet sich in den Uffizien in Florenz. Siehe dazu: J. L. Nissman (Hg.), Disegni dei toscani a Roma (1580-1620), Ausst. Kat. Florenz 1979, Nr.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |