Nicolas Le Sueur
(1690-1764) Apollo und Phaethon auf dem Sonnenwagen, um 1729/40, aus der Folge "Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux desseins qui sont en France/ Cabinet Crozat", nach einer Zeichnung von Paolo Farinati (1524-1606), Chiaroscuro-Holzschnitt auf Bütten von vier Platten (Blauund Brauntöne), signiert Nic. Le Sueur sculp., bezeichnet "Dessein de Paul Farinati", 45x 32 cm (Blattgröße), 39,7 x 27,2 cm (Darstellung), Le Blanc 23, Passep., o. R., (Sch
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Nicolas Le Sueur
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |