Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Der heilige Hieronymus im Gebet niederblickend, 1635, Radierung auf feinem Bütten, 11,4 x 8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 102, New Ho. 142 I (von II), Nowell-Usticke 102 I(von III), leicht gebräunt, minimal fleckig, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller, tiefschwarzer Abdruck des I. Zustandes, die Signatur fast verschwunden. Kleine Ausbesserungen am oberen rechten Rand, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |