Adriaen Jansz. van Ostade
(Haarlem 1610-1685) Der Maler im Atelier, um 1667, auf feinem Bütten, in der Platte signiert A. v. Ostade fecit et excud., 23,6 x 17,4 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Godefroy 32 IX (von XII), Ho. 32 IX (XII), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller Abdruck des IX. Zustandes (von XII), vor den feinen engen Arbeiten in den Schatten und vor der Ausgabe des P. Pickaert. Angesichts der hervorragenden Erhaltung auch in diesem Zustand noch sehr selten.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller Abdruck des IX. Zustandes (von XII), vor den feinen engen Arbeiten in den Schatten und vor der Ausgabe des P. Pickaert. Angesichts der hervorragenden Erhaltung auch in diesem Zustand noch sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Adriaen Jansz. van Ostade
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 750,- bis EUR 1.000,-