Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Christus am Ölberg, aus der "Großen Holzschnittpassion", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Augsburger Kelch" (Meder Nr. 181), 38,7 x 27,8 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Ausgabe nach 1511, ohne Text, Meder 115 c (von f), Passep., o. R., (Sch)
Kräftiger und schwarztoniger Abdruck der Ausgabe Meder 115 c (von f), stellenweise etwas ungleich und auslassend. Minimal stockfleckig, Riss an der oberen rechten Ecke restauriert. Ansonsten in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-