Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Der Koch und sein Weib, um 1496, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 10,7 x 7,7 cm, bis auf die Plattenkante und teilweise innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 84, Meder 85 a (von e), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller früher Abdruck des Zustandes a (von e) vor den Kratzern. Etwas fleckig, dünne Stellen, Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller früher Abdruck des Zustandes a (von e) vor den Kratzern. Etwas fleckig, dünne Stellen, Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |
Startpreis: