Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Didos Selbstmord, um 1530, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte bezeichnet und monogrammiert Dido GP, 9,8 x 6,6 cm, auf die Plattenkante geschnitten, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, Bartsch 85, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 380,- bis EUR 450,-
Georg Pencz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |