Lucas Cranach d. Ä.
(Kronach 1472-1553 Weimar) David und Abigail, Holzschnitt auf Bütten mit Wz "Lilie", monogrammiert und datiert LC 1509, mit Schlangensignet, 24,5 x 17,5 cm, bis knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 122, Hollstein 3, Passep., gerahmt,(Sch)
Schöner, klarer, wenngleich etwas auslassender Druck, mit der vollen Einfassungslinie. Leicht gebräunt, ansonsten in gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lucas Cranach d. Ä.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |