Meerschaumpfeife mit Prinz Eugen zu Pferd,
Meerschaum, Metallmontierung, facettierte Amethyste, Türkiscabochons (2 Steine fehlen), geschnitzte Darstellung Prinz Eugens zu Pferd, bezeichnet "HOECHSTAEDT 1704", Höhe 23 cm, Teile fehlen, 19. Jh., (HS)
Das dargestellte Ereignis auf der Pfeife bezieht sich auf die zweite Schlacht von Höchstädt 1704 im spanischen Erbfolgekrieg, bei der Prinz Eugen die Truppen der kaiserlichen gegen die Franzosen befehligte.
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |