Eisenuhr im Stil gotischer Hausuhren
quaderförmiges Eisenwerk, Eisenräder, Ankerhemmung, Stabpendel, mit herzförmiger Pendellinse, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf Glocke, geschmiedete Zapfenaufsätze, durchbrochenes Messing Zifferblatt, Stahlzeiger, 33 cm, 20. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Wandkonsole, 4 Gewichte, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |