Biedermeier Bilderuhr mit Spielwerk "Gegend am Comer See"
rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, Pendelanschwungmechanismus , Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Ölbild auf Blech mit integriertem Zifferblatt, bezeichnet "C. L. Hofmeister", Walzenspielwerk mit drei Melodien "A. Olbrich in Wien", beschnitztes goldgefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 68 x 88 cm, Österreich um 1830/50, Alters, Gebrauchsspuren, Signatur später, reinigungsbed., keine Gewähr für Klang und Funktion,2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |