Wiener Biedermeier Rahmenuhr
"Joh. Gabriel Bauer in Wien", rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes versilbertes Messingzifferblatt, gravierter durchbrochener sich drehender Datumsring, Emailzifferring, ziselierte Messinglunette, eintürig verglastes beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse mit Pendelschauöffnung, 1 Pendel, 56 x 45 cm, Österreich um 1840, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel. (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Wiener Biedermeier Rahmenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |