Empire Kommodenuhr
"Leopold Träxinger Wienn" (1747 - 1817), massives Federzugwerk mit rückseitiger Gravur, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Datumsanzeige ausgebaut, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Messing Lunette, schlichtes Kirschholzgehäuse, antikisierende Bronzeapplikationen, Widderköpfe seitlich, Bronzefüße, Vasen- und Adleraufsätze, 50 cm, Österreich um 1800, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Empire Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |