Große Klassizismus Freischwinger Lyrauhr mit Vollkalender
glasgekapseltes Messing Federzugwerk, Antrieb durch zwei Federhäuser, zwei Beisatzräder, Gangdauer wohl 1 Monat, Anzeige von Sekunde, Wochentag, Mondkalender und Mondphase, Schaltjahr, Datum und Monat, gebläute Stahlzeiger, Zeiger der Kalenderindikationen teilweise fehlend, Emailzifferblatt, sonnenförmige Messinglunette, Roststab Kompensationspendel, beschnitzte farbig und gold gefasste Holzlyra auf Tischsockel, Messing Pendelaufhängung, 99 cm , Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |