Italienische silberne Kutschenuhr
"Raphael Fiorelli Roma", rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Messingzeiger, gebläuter Stahlzeiger, durchbrochen gearbeitetes mit Musikinstrumenten dekoriertes graviertes Silbergehäuse, klappbarer Bügelaufsatz, 14,5 cm, Italien, 2. Drittel 18. Jh., gepflegter Zustand, Glas mit Sprung, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Vgl. La misura del tempo 2005: p. 463 - p 469.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |