Französischer Empire Offiziersreisewecker
rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, Repetitionsfunktion, Weckfunktion, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Lilienzeiger, gebläuter Stahlzeiger, mit Eichenlaub dekoriertes "bronze-doré" Gehäuse, Blütenapplikationen, klappbarer Schlangenbügel, gedrückte Kugelfüße, 22,5 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, Uhrwerk läuft an, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, 1 Samtsockel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |