Barock Stockuhr "Ignatz Kefer in Goisern"
Federzug, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Tag, Repetitionsschlagwerk auf Glocken, Weckfunktion, sakrales versilbertes Repousee Zifferblatt, Messingzeiger, gravierter Zifferring und Weckscheibe, ebonisiertes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, beschnitzter goldgefasster sitzender Kronos, Messingvasen und Tatzenfüße, 55 cm, alpenländischer Raum, Mitte 18. Jh., Beschädigungen, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |